CAN 2015 :
calendrier complet du 3e tour des éliminatoires



Maintenant qu’on a la composition complète des sept groupes du 3e tour des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Orange 2015, nous vous présentons le calendrier complet de la phase de groupes.
Cette phase de groupes débutera le 5 septembre 2014 et se terminera le 19 novembre 2014. Les deux premiers de chaque poule ainsi que le meilleur troisième seront qualifiés à la CAN 2015 qui se déroulera au Maroc, début 2015.
Calendrier :

Groupe A : Nigeria, Soudan, Afrique du Sud, Rwanda


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Nigeria – Rwanda
  • Soudan – Afrique du Sud

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Afrique du Sud – Nigeria
  • Rwanda – Soudan

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • Soudan – Nigeria
  • Rwanda – Afrique du Sud

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Nigeria – Soudan
  • Afrique du Sud – Rwanda

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Rwanda – Nigeria
  • Afrique du Sud – Soudan

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Nigeria – Afrique du Sud
  • Soudan – Rwanda


Groupe B : Mali, Ethiopie, Algérie, Malawi


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Mali – Malawi
  • Ethiopie – Algérie

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Algérie – Mali
  • Malawi – Ethiopie

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • Ethiopie – Mali
  • Malawi – Algérie

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Mali – Ethiopie
  • Algérie – Malawi

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Malawi – Mali
  • Algérie – Ethiopie

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Mali – Algérie
  • Ethiopie – Malawi


Groupe C : Burkina Faso, Gabon, Angola, Lesotho


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Burkina Faso – Lesotho
  • Gabon – Angola

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Angola – Burkina Faso
  • Lesotho – Gabon

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • Gabon – Burkina Faso
  • Lesotho – Angola

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Burkina Faso – Gabon
  • Angola – Lesotho

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Lesotho – Burkina Faso
  • Angola – Gabon

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Burkina Faso – Angola
  • Gabon – Lesotho


Groupe D : Côte d’Ivoire, RD Congo, Cameroun, Sierra Leone


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Côte d’Ivoire – Sierra Leone
  • RD Congo – Cameroun

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Cameroun – Côte d’Ivoire
  • Sierra Leone – RD Congo

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • RD Congo – Côte d’Ivoire
  • Sierra Leone– Cameroun

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Côte d’Ivoire – RD Congo
  • Cameroun – Sierra Leone

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Sierra Leone – Côte d’Ivoire
  • Cameroun – RD Congo

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Côte d’Ivoire – Cameroun
  • RD Congo – Sierra Leone


Groupe E : Ghana, Guinée, Togo, Ouganda


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Ghana – Ouganda
  • Guinée – Togo

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Togo – Ghana
  • Ouganda – Guinée

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • Guinée – Ghana
  • Ouganda – Togo

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Ghana – Guinée
  • Togo – Ouganda

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Ouganda – Ghana
  • Togo – Guinée

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Ghana – Togo
  • Guinée – Ouganda


Groupe F : Zambie, Niger, Cap Vert, Mozambique


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Zambie – Mozambique
  • Niger – Cap-Vert

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Cap-Vert – Zambie
  • Mozambique – Niger

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • Niger – Zambie
  • Mozambique – Cap-Vert

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Zambie – Niger
  • Cap-Vert – Mozambique

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Mozambique – Zambie
  • Cap-Vert – Niger

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Zambie – Cap-Vert
  • Niger – Mozambique


Groupe G : Tunisie, Sénégal, Egypte, Botswana


1ère journée : (5-6 septembre 2014)

  • Tunisie – Botswana
  • Sénégal – Egypte

2e journée : (9-10 septembre 2014)

  • Egypte – Tunisie
  • Botswana – Sénégal

3e journée : (10–11 octobre 2014)

  • Sénégal – Tunisie
  • Botswana – Egypte

4e journée : (15 octobre 2014)

  • Tunisie – Sénégal
  • Egypte – Botswana

5e journée : (14-15 novembre 2014)

  • Botswana – Tunisie
  • Egypte – Sénégal

6e journée : (19 novembre 2014)

  • Tunisie – Egypte
  • Sénégal – Botswana